Требуется ли на данный момент нотариальное заверение договора дарения автомобиля?

Здравствуйте. Требуется ли сейчас заверять дарственную на автомобиль нотариально? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Нет, такой договор заверять не нужно, т.к. договор подлежит заверению толькл в случаях предусмотренных законом. Для автомобиля такого случая не предусмотренно.

Ссылайтесь на ст. 163 ГК РФ:
Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Обязательного требования по нотариальному заверению законодательством не предусмотрено. Поэтому можно не заверять нотариально и данный договор будет иметь юридическую силу, главное чтобы договор соответствовал ст 574 ГК.

Заверение договора нотариально не является необходимостью, однако она может помочь в разрешении возникающих спорных ситуаций при дальнейшей эксплуатации авто.

С уважением, Евгений

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Нет, только по желанию.