О разводе супругов, имеющих несовершеннолетнего ребенка

Могу ли я развестись с мужем имея общего несовершеннолетнего ребенка, так как беременна от другого? Муж согласен на развод, но служит в армии.

, Анастасия, г. Северодвинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы с супругом имеете общего несовершеннолетнего ребенка и даже в том случае, если супруг согласен на расторжение брака, брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей…

То обстоятельство, что супруг в настоящее время находится на военной службе не препятствует подаче искового заявления в суд при условии, что Вам супругом будет предоставлено его согласие на расторжение брака нотариально удостоверенное.

Желаю удачи!

Кира Кожанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы можете развестись со своим супругом и не утверждая, что беременны от другого, тем более, если он не против.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака."

Подаете в суд заявление о расторжении брака, указываете, что супруг на службе и что он не против. Можно у него также попросить написать заявление или согласие на развод. Пусть укажет, что просит провести слушание без его участия.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!