Смена юридического адреса в связи со сменой нахождения генерального директора

Ситуация такая: есть юр. лицо на УСН, зарегистрированное в Московской области. Адрес регистрации - адрес учредителя (он же генеральный директор). У этого юр. лица есть обособленное подразделение г. Москва, не выделенное на отдельный баланс. Учредитель хочет снять с себя обязанности ген. директора и взять наемного работника на эту должность. Этот работник является иностранцем, у которого имеется разрешение на временное проживание в г. Москва. Таким образом оформить его в головную организацию не имеем право, а можем только в обособленное подразделение. Обязаны ли мы сменить юр. адрес организации по месту нахождения нового ген. директора? Учредитель категорически против смены ИФНС и других фондов. Возможность получать корреспонденцию в Московской области сохраняется. Чем грозит, если юр. адрес не менять?

, Мария, г. Москва
Любовь Ткач
Юрист, г. Челябинск

А в основном обществе кто будет директор?

Мария
Клиент, г. Москва

Этот иностранный работник и будет единственным генеральным директором, только оформлен он будет в г. Москва. По правилам мы должны перерегистрировать головную организацию на адрес обособленного подразделения, о обособленное подразделение на адрес головного. Меня больше интересует какая ответственность грозит, если этого не сделать.

Налоговые проводят проверки достоверности данных ЕГРЮЛ, особенно по юридическим адресам. Если налоговой будет установлен факт о недостоверности сведений о юр.адресе, они направят требование об изменении юр.адреса на достоверный, если это требование не будет выполнено, то будет штраф по ч. 4 ст. 14.25 коап.

Также налоговая вправе за неисполнение данного требования обратиться в суд с требованием о ликвидации юр.лица (ст. 61 гк, ст. 25 129ФЗ).

Если Вы не хотите менять налоговую, то как вариант, можно купить юридический адрес, если возникнет необходимость я смогу Вам помочь.