Подоходный налог на задолженность в банке

Имеется просроченная задолженность,налоговая наложила подоходный налог на эту задолженность,это разовый налог или пожизненный?

, Владимир, г. Волгоград
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
это разовый налог или пожизненный?
Владимир

Здравствуйте, Владимир

Скорее всего задолженности у вас уже нет. Банк простил ее и списал, а налоговую уведомил о получении вами выгоды в размере прощенной задолженности. Налоговая начислила налог на эту сумму. Если вы оплатите этот налог, то ни банку ни ФНС вы ничего должны уже не будете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2015 г. N 03-04-06/30195

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и сообщает следующее.

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.