Запретили фотографировать в аптеке, куда обращаться?

Если мне запретили фотографировать в аптеке, куда мне обращаться, чтобы наказать нарушителей и по возможности взыскать компенсацию (меня попросили сфотографировать категорию товаров, за что обещали заплатить)?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если мне запретили фотографировать в аптеке, куда мне обращаться, чтобы наказать нарушителей и по возможности взыскать компенсацию (меня попросили сфотографировать категорию товаров, за что обещали заплатить)?
Дмитрий

Здравствуйте

нет такого запрета -товары, ценники — можно свободно фотографировать

можете подать жалобу в росздравнадзор, роспотребнадзор, департамент здравоохранения области

др дело что по решение будут принимать по итогам проверки- то есть факты должны подтвердиться

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Я вот тоже так думаю. Ссылался на 14.8 КОАП РФ, говорил про витрины, открытый доступ, общественное место. Аптекарь звонили руководству, руководство - ген.директору, и все запрещают.

А чтобы факты подтвердились, достаточно записи на камеру в аптеке? Там внутри видеосъёмка ведётся.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Видеосъёмка может быть уничтожена. Надо было на место вызвать полицию и требовать о привлечении тех, кто запрещает, к административной ответственности. Сходите ещё раз и сфотографируйте. Любой магазин — это общественное место… Кстати, не понятно, как они вам препятствовали? Вы спрашивали у них разрешение?

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Печально... А то уже написал письмо в пару структур.

Начал фотографировать - через 5 минут одна из сотрудников увидела, спросила зачем я фотографирую, я ответил, что это моё право согласно закону РФ, она позвонила руководству, а та - ген.директору, как я писал и оказалось, что никто из них законы не знает. Или знает и это специально. Меня насторожил тот факт, что мне сообщили, что в прошлый раз девушку, которая так же фотографировала витрины, оштрафовала приехавшая полиция. Именно поэтому я ретировался, чтобы тоже не попасть на штраф. Вдруг у них там полиция прикрывает разные делишки. Вот надо видеосъёмку провести, а когда начнут говорить про приказы руководства и т.д, звонить, не выключать видеозапись, чтобы осталась улика. Меня человек попросил оказать ему услугу, сфотографировать товары, чего делать мне не позволили, из-за чего я не заработал себе на хлеб. Вот такие дела. Фотографии я потом дома удалил какие успел сделать.