Судимость за поножовщину при инвалидности

Моему отцу суд присудил 2,5 года лишения за понажовщину, хотя сожительница пошла на мировую, после трехдвух инсультов разве экспертизаэкспертиза могла признать его вменяемым, хотим подать опеляцию есть ли смысл?

, Надежда, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда. Инсульт может быть никак не связан с наличием хронического или временного психического заболевания, при наличии которого лицо не может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кроме того, не стоит забывать, что если даже Вашего отца признают невменяемым, то освободив его от уголовной ответственности суд может назначить принудительные меры медицинского характера, указанные в ст. 99 УК РФ, в том числе помещение в психиатрический стационар. Что лучше — спорный вопрос.