Как правильно оформить долю в брошенном частном доме?

Вопрос по оформлению доли в частном доме.Суть дела в следующем:было три дольщика первой величины -три брата.Все три брата умерли ,умерли жены двух братьев, умерли дети у двух братьев .более половины.Осталась жена младшего брата ,моя мама .У моей мамы трое детей : я сын и две дочери.После смерти моего отца -я (с согласия мамы и моих сестер) оформил на себя 1/3 дома .Этот дом деревянный стоит рядом с нашим домом ,где живу я с мамой.Дом бесхозный -нет света,газа -в нем никто не живет уже много лет.Я в нем прописан более 10 лет.Оставшиеся дети двух умерших братьев(дольщиков этого дома)живут в Москве и Подмосковье.Связь с ними ,после смерти родителей утрачена.Домом заброшенным они не интересуются.

Я хочу оформить на себя оставшиеся 2/3 дома через суд.Как мне оформить исковое заявление и кто будет Истцом в этом деле.

Спасибо за ответ!

, Роман,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Сколько времени прошло с момента смерти каждого наследодателя? Возможно восстановление срока принятия наследства в судебном порядке, если прошло более 6 месяцев, но для суда нужны уважительные причины по которым не было принято наследство ранее. Но, Вы можете обратиться в суд не для восстановления срока, а для того чтобы подтвердить то, что Вы фактически в наследство уже вступили. Вы пользуетесь домом? Оплачиваете расходы?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Роман. С точки зрения закона дети умерших братьев Вашего отца являются наследниками первой очереди. При отсутствии сведений о наследниках первой очереди призываются к наследованию наследники последующих очередей. В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В связи с пропуском срока для принятия наследства Вы получите отказ в выдаче свидетельства на наследство. С этим отказом Вы и пойдёте в суд с иском о признании права собственности на оставшиеся доли в доме в порядке наследования на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ. При этом восстанавливать срок для принятия наследства не требуется, поскольку фактически Вы его приняли владея частью дома

Роман
Клиент

Никто из родственников первой величины не вступил в наследование после смерти своих отцов.Только я это сделал.Никто из них не интересуется этим домом,никто из них не поддерживает с нами отношений. Согласно ст.1153 п.2 ГК РФ я осуществляю уход за домом- защищаю его от посягательств или притязаний третьих лиц; сделал небольшой ремонт кровли,обвалившейся на кухне.Правильно ли я понял,что мне надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на оставшиеся 2/3 дома? Нотариус даст отказ и с ним идти в суд .Дому нужен полноправный хозяин .чтобы сделать хороший ремонт и в нем жить.Чтобы платить налоги за весь дом ,а не как сейчас за 1/3 дома и участка.Я прописан в нем с 1999 года.

Да, Вы правильно поняли. Отказ Вам нужен, чтобы доказать что Ваше право нарушено (ст. 3 ГПК РФ). Суд без отказа нотариуса вернёт иск. В суд нужно представить доказательства того, о чем Вы говорите: ремонт дома, поддержание его в нормальном состоянии, сохранности и проч