Могу ли не отвечать на вопросы полиции, если заразилась инфекцией, передаваемой половым путем?

Здравствуйте,мне 15 лет, моему молодому человеку 22. Мы живем половой жизнью . После похода к гинекологу у меня обноружили вирус передающийся половым путем, но излечимый . В гинекологии сказали , что передадут дело в полицию. Как это все будет происходить? И могу ли я не отвечать на их вопросы?

, Анна, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Пока Вы не достигли шестнадцатилетнего возраста в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ в случае возбуждения уголовного дела к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ Вас привлечь не могут. Поэтому можете ничего не говорить вообще.

Медицинские работники сообщат в правоохранительные органы о том, что возможно совершено преступление, предусмотренное ст. 134 УПК РФ. Далее сотрудники Следственного комитета РФ пригласят Вас с Вашим законным представителем для дачи объяснения в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если в рамках проверки будет установлено, что Вы имели половую связь с лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то возбудят уголовное дело по ст. 134 УК РФ.

Вашего молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Анна
Клиент, г. Казань

Вы написали "в рамках проверки",что входит в эти рамки ?

Вы написали «в рамках проверки», что входит в эти рамки?
Анна

Опрос всех лиц, которые владеют информацией относительно произошедшего, проведение необходимых судебных экспертиз (в том числе медико гинекологической) и др. процессуальные действия, сбор необходимых документов.