Расторжение служебного контракта в связи с предоставлением ложных сведений

В суд обратилась моя сестра В.А. Глотова о признании незаконным приказа о расторжении с ней служебного контракта в связи с предоставлением представителю нанимателя заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта, восстановлении в прежней должности. В обосновании исковых требований истец указала, что при поступлении на гражданскую службу она заполнила анкету, в которой указала только гражданство Российской Федерации. В ходе проверочных мероприятий, проводившихся в связи с оформлением ее до-пуска к государственной тайне, выявлено наличие у истицы также и гражданства Туркменистана, о котором она не сообщила при поступлении на гражданскую службу. Вместе с тем, из материалов дела следует, что В.А. Глотова на момент рассмотрения дела в суде утратила гражданство Туркменистана, а также – в день увольнения она была на нетрудоспособности.

, Игорь, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

В Вашей ситуации факт ложного представления сведений на момент поступления на службу является основанием для расторжения контракта в связи с утратой доверия.

А вот увольнение в период нахождения на больничном исключается. Кроме как случая увольнения по собственному желанию в соответствии со ст. 81 ТК РФ

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ст. 33 Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

п. 7) предоставления гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта.

Формулировка положения однозначна, на момент заключения контракта Глотова не проинформировала о наличии второго гражданства, к сожалению думаю, что иск судом не будет удовлетворен.