Виноват ли продавец, если выпал жемчуг из сережки?

покупатель приобрел золотые серьги со вставкой жемчуг, через два месяца , с его слов беспрерывной носки, жемчуг выпал, требует вернуть деньги.

, ольга, г. Алексеевка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Гарантийный срок на изделие был установлен?

Тут важно понять вследствие каких причин произошло выпадение жемчуга: в силу того, что само изделие было изготовлено некачестенно или в результате действий покупателя.

В зависимости от того, был ли установлен на изделие гарантийный срок или нет — зависит и то, кто будет определять причину дефекта и устанавливать механизм образования недостатка.

Если срок установлен, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если же срок не установлен, то наоборот причину недостатка должен доказывать покупатель

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если будет определено, что причиной выпадения жемчужины явился заводской брак (производственный дефект) — то продавец обязан удовлетворить заявленные покупателем требования.

ольга
Клиент, г. Алексеевка

клиент сначала говорит что спала в них и мыла голову и не снимала никогда, потом отказывается от своих слов, что покажет экспертиза? некачественное крепление?кто должен делать экспертизу?

кто должен делать экспертизу?
ольга

Гарантийный срок на серьги установлен? Если да — то Вы, если нет — то покупатель.

что покажет экспертиза? некачественное крепление?
ольга

Это уже все вопросы к эксперту, а не к юристу. Перед экспертом ставится вопрос, что явилось причиной заявленного недостатка.