Могут ли на меня завести уголовное дело, если прописка оказалась поддельной?

Здравствуйте, получила гражданство РФ, т.к. в течении 7дней обязана прописаться,но отсутствуют в РФ родственники,друзья,собственное жилье, нашла в интернете фирму которая предоставляет услуги по прописки, обратилась, сделали временную прописку, была полностью уверенна что прописка официальна, далее с пропиской обратилась в мфц за заменой паспорта, т.к. в предыдущем не было отчества, на следующий день вызвали в уфмс и сказали что прописка поддельная.Что явилось для меня шоком.Полиция завела уголовное дело на человека к которому я обращалась по 327 статье ч.1, сказали что на меня тоже заведут уголовное дело по ст.327, ч.3 "Использование заведомо подложного документа". Как избежать уголовной ответственности? я же незнала что прописка поддельная.

, Елизавета, г. Челябинск
Екатерина Беспалова
Юрист

Для признания наличия состава по статье327 УК РФ Вам необходимо обосновать отсутствие осведомленности, что Вы используете подложный документ. Поскольку " заведомость" является одним из существенных признаков сабективной стороны преступления

Елизавета
Клиент, г. Челябинск

Я объясняла, что не имела интереса, платить за поддельную прописку и идти в Государственное учреждение с ней.Дешевле было бы заплатить штраф за отсутствие прописки.

Обязанность наличия признака заведомости как признака субъективной стороны состава преступления это обязанность правоохранительных органов