Как взыскать компенсацию за моральный вред и привлечь к ответственности соучастника?

Здравствуйте !я нуждаюсь в консультации по уголовному делу ! Мне причинен тяжкий вред здоровью, год назад 16 февраля 2016 года меня порезали и нанесли пять ножевых ранений в область живота , после чего я попал в реанимацию , мне сделали операцию на правую почку. Зашили ее. После чего я пролежал в реанимации и меня спустя месяц выписали. Начались судебные заседания с 20 мая по моему 2016 года, после чего они продолжались более полу года .В итоге одного человека приговорили ВИНОВНЫМ по п.з ч.2 ст 111 ук рф виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев

В соответсвии с ст 73ук рф назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года шесть месяцев .

Возложить на осужденного обязанность не меня своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющий контроль за проведением условно осужденного,периодически , в установленное этим органом время,являться туда для регистрации.Меру пресечения избранную в отношении избрать в виде домашнего ареста , до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде и надлежащем по видении ,освободить его в зале суда .Гражданский Иск заявленный потерпевшим о компенсации морального вреда ,причиненногов результате преступления - удовлетворить частично.

Взыскать с виновного в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 350000 тысяч рублей .

Выписка с копии Приговора.

Я посчитал что это малая выплата компенсации за моральный вред ,ТАК КАК мне был причинен тяжкий вред здоровью .Компенсации со стороны от Ответчика не какой не было за моральный вред , были возвращены деньги только за испорченную одежду. Скажите могу ли я подать в Мировой суд иск на имя виновного с более указанной суммой . Одобрено было частично исковое заявление так как я указывал более значимую сумму в размере 4000000 мл рублей.Посчитал так потому что моей жизни угрожала угроза . И я в тот момент находился на грани смерти . И еще один вопрос возник . В тот вечер когда мне нанесли ножевые ранения виновный был с соучастником,

который избивал меня и причинял моему здоровью вред. Но к сожалению его не привлекли к ответственности . Следователь выявил что у него нет ни каких нарушений и он к этому не причастен. В чем я сильно возмущался и в суде говорил о не правоте и говорил что оба должны понести наказание .

По исковому заявлению я получил копию приговора , после окончания когда он вступил в законную силу . получил исполнительный лист на руки после чего отдал его судебным приставам. Меня проинформировали что виновный не какими сбережениями не владеет и счета , у него пусты . Вот что мне ответили судебные приставы.

, Артем, г. Черкесск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! При таких обстоятельствах я бы рекомендовала Вам обжаловать приговор в суд кассационной инстанции. Кассация изменяет/отменяет приговор только при наличии существенных нарушений уголовного и/или уголовно-процессуального законодательства. Но в Вашем случае имеет место и вопрос фактических обстоятельств дела, поскольку не привлечено иное лицо. Вопросы факта суд кассационной инстанции тоже вправе проверять, но только в исключительных обстоятельствах.

Чтобы говорить более детально, необходимо смотреть приговор.

Что касается морального вреда, то поскольку вопрос в данной части решен, Вы уже не сможете увеличить сумму, если приговор не будет отменен. Но Вы можете потребовать с виновника также затраты на лечение и утраченный заработок, если Вы официально работали, но были на больничном.

Артем
Клиент, г. Черкесск

Спасибо Елена за ответ ! Почти год я ходил на судебные заседания по этому нет даже сил с ними бороться ,все построено на коррупции начиная со следователя и.т.д. , да еще националы , русских здесь вообще ненавидят, поэтому так складываются дела.Следователю говоришь что оба причастны ,он отвечает не может быть ! Хочешь доказать свою правоту, и еще раз зарежут или собьют . Они в открытом тексте и его родственники говорят ,что выплат не будет , наглые ,беспардонные. К сожалению я в этот момент не был трудоустроен. Они давно ждали этого момента. Если можете в чем-то помочь я могу прислать копию приговора.

год я ходил на судебные заседания по этому нет даже сил с ними бороться, все построено на коррупции начиная со следователя и.т.д., да еще националы, русских здесь вообще ненавидят, поэтому так складываются дела.Следователю говоришь что оба причастны, он отвечает не может быть! Хочешь доказать свою правоту, и еще раз зарежут или собьют. Они в открытом тексте и его родственники говорят, что выплат не будет, наглые, беспардонные. К сожалению я в этот момент не был трудоустроен. Они давно ждали этого момента. Если можете в чем-то помочь я могу прислать копию приговора.

Я предлагаю Вам обжаловать приговор в вышестоящие суды. После Верховного суда Карачаево-Черкессии есть Верховный суд РФ, там нет черкесов. На счет взыскания, то нужно плотно работать с приставами, можно получить причитающееся, если заняться этим всерьез. И не нужно никого бояться.