Вернуть документы на ипотеку от Сбербанка

Добрый день!

Хотел взять ипотеку в Сбербанке. Подготовил пакет документов, из которых на "оценку недвижимости" отдал 1300 рублей + 200 рублей выписка из ЕГРП.

Как я понял в кредите отказали после звонка из Москвы. Что-то не понравилось, хотя это был вообще первый кредит. Начал читать отзывы в Интернет и часто встречал то, что документы они не возвращают.

Хотелось бы уточнить этот вопрос у вас. Имею ли я право вернуть свои документы? Ведь по сути мне никто не сказал о том, что документы остаются у них, я также не подписывал никаких договоров в которых было бы это указано. Хотелось бы вернуть свои документы больше из принципа, потому что потратил кучу времени, а они даже позвонить времени не нашли. Неужели они имеют право оставлять мои документы у себя?

С уважением.

, Артур, г. Казань
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Документы вам обязаны вернуть, но только по вашему письменному заявлению. Вам нужно обратиться в офис или отделение сбербанка где вы подавали документы и составить
письменное заявление на возврат документов.

Артур
Клиент, г. Казань

Кристина, а чем я могу руководствоваться, кроме того, что обязаны? Может дадите ссылки или хотя бы названия документов и статей? Боюсь, могу столкнуться с ситуацией, когда скажут что ничего не должны. Заявление в свободной форме, что хочу вернуть документы на ипотеку?

Уточнение клиента

Кристина, а чем я могу руководствоваться, кроме того, что обязаны? Может дадите ссылки или хотя бы названия документов и статей? Боюсь, могу столкнуться с ситуацией, когда скажут что ничего не должны. Заявление в свободной форме, что хочу вернуть документы на ипотеку?

Если документы, которые вы передавали в банк содержат ваши персональные данные, то можете ссылаться на Закон «о персональных данных» № 152-ФЗ.

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением
конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается
обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных
данных.

Так как вам отказано в выдаче кредита, значит, вы — в данном случае
— не будете связаны с банком договорными отношениями, и банк не вправе
использовать ваши данные.

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Артур!

Для начала обратитесь в отделение, где пытались взять кредит, и напишите заявление (в 2 экземлярах: один для банка, второй с отметкой о принятии для вас) с требованием возврата документов, ссылайтесь на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которомуобработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Если поступит отказ, то заходите на сайт ЦБ и отправляйте электронное обращение с жалобой на действия банка.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Артур!

Вопрос весь в том, что вы подразумеваете под «документами».

Если простые копии — то это не документ.

Если оргииналы или нотариально заверенные копии — документ.

Понятие «документ», «документированная информация» содержится в ч. 11 ст. 2 закона «Об информации....» — это информация на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее определить.

Проще говоря, применительно к вашему случаю: стоит на бумаге «живая» синяя печать и подпись, а также номер/дата — документ.

Теперь рассуждаем логически: документ = информация+ материальный носитель (+реквизиты).

Персональные данные — это информация. Требовать ее возврата — нонсенс. По закону о персональных данных вы можете требовать только не распространять ее, если банк начнет такое делать. А также не использовать ее для статистическим  т.п. нужд банка.

Значит, у вас остается право требовать материальные носители, т.е. конкретно — бумажки, папку с бумажками, скрепки, которыми они были скреплены и т.п. (причем независимо от того документ это или нет, оригинал или нет). По букве закона — все эти предметы — это ваше имущество, которое вы вправе истребовать из чужого незаконного (если вы только нигде не указывали, что документы после проверки останутся у  банка) владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса.

Извините, за длинный ответ.

Но, с моей точки зрения, строго говоря с точки зрения закона у вас больше оснований истребовать именно бумаги, а не информацию. В вашем случае, так как эту бумагу можно идентифицировать по нанесенной на ней информации - то именно эти бумаги, а не документы. Хотя я не думаю, что кто-то будет сильно вникать в это (в то, что не все цивилисты признают документы имуществом), если вы сошлетесь на ст. 301 ГК.

Удачи!