Может ли компания заключать договор от лица сотрудника?

Мы предлагаем услугу. Компания-клиент готова подписать договор на оказание услуги, который хочет заключить не от лица ООО, а от лица одного из своих сотрудников. Услуга по сути оказывается для компании и сотрудник результат услуги никак не может использовать в личных целях. По сути в договоре будут реквизиты сотрудника и оплату он будет делать с банковской карточки на счёт ИП.

Какой в этом смысл? Нарушают ли они какой либо закон, оформляя договор на сотрудника?

, Александр, г. Новосибирск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предварительно могу сказать, что пытаются минимизировать расходы и уйти от ответственности, прежде всего касается налогов. Есть ли здесь мошенничество или сокрытие доходов или сделка притворная сказать точно не могу. Выгода определенно имеется. Это надо глубже изучать.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Договор может быть подписан только с тем лицом (физическим и юридическим), кому фактически будут оказаны услуги, иначе в будущем будут проблемы в спорах об оказании услуг.