Могут ли снять с должности беременную женщину?

Я работаю в крупной компании. На работе у нас творится, так скажем беспредел,… нагружают работой сверхурочно, что приходится задерживаться до 7 часов вечера (мой график работы с 8 утра до 5 вечера), а также выходить в выходные дни, и при этом нет благодарности от руководства, а наоборот лишения премий, дисциплинарные взыскания и т.д. Это политика нашего предприятия, так как им нужно экономить бюджет. Не буду перечислять, что и чем сверхурочно нагружают, а также какую я документацию заполняю и почему не успеваю, но в объяснительных на руководство нашей компании я могу пояснить, а также приложить документы, согласно которым я выполнению свои должностные обязанности. И сам вопрос - могут ли меня снять с должности и перевести на другую без действительно весомых причин? Переведут ли меня на должность с таким же окладом?

По поводу увольнения - знаю, что беременных не имеют право уволить, а имеют право только лишить премии, или получить выговор. Вопрос - Компания не имеет права уволить беременную, даже если имеется три дисциплинарных взыскания ? (т.к если имеется 3 дисциплинарных взыскания то автоматически увольняют)

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Екатерина, в данном случае согласно трудового кодекса РФ действует запрет на увольнение женщины, находящейся в состоянии беременности, по инициативе работодателя. Поскольку увольнение при наличии дисциплинарных взысканий является увольнением по инициативе работодателя, то беременную женщину по такому основанию уволить нельзя. Даже в том случае, если процедура привлечения к дисциплинарной ответственности соблюдена.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Согласно ТК Вас не уволят, даже за дисциплинарные взыскания, норма права для беременных установлена в ТК. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации приводит перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя. Но только 1 пункт из 14 действителен для увольнения беременной женщины — это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Увольнение на любом ином основании, предусмотренном статьей 81, будет незаконным.

sovetnik.consultant.ru/beremennost/vozmozhno_li_uvolnenie_beremennoj_zhenwiny_kakie_osnovaniya/ Почитайте, тут очень хорошо раскрывают суть Вашего вопроса и предусматривают все «если..»