Как оплатить долг по алиментам, если я планирую подачу иска об определении порядка общения с детьми?

Добрый день.

Жена подала на развод и алименты 7 февраля, решение суда от 16 марта. Алименты я должен платить с дня подачи иска, сейчас у меня получается долг за 2 месяца, исполнительный лист на работу еще не пришел.

Стоит ли мне в твердой денежной форме погашать долг, или он и так будет взыскан с момента поступления исполнительного листа по месту работы.

Хочу подать иск об определении порядка общения с детьми, боюсь что из-за этой задолженности мне откажут в иске.

, Магомед, с. Бежта
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Магомед, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Магомед, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!