Как взыскать задолженность, если человек не является членом СНТ?

Как взыскать членские и целевые взносы если человек не является членом СНТ, но есть постановление администрации где он в списках?

Уточнение от клиента

По суду взыскать не реально?

, Антон, г. Верхняя Пышма
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ваши отношения с нечленами регулируются след статьёй

отношения с СНТ урегулированы ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество
или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами
взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения на основании решения правления такого
объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Антон
Клиент, г. Верхняя Пышма

Послужит ли постановление админтстрации доказательством в суде что он является членом СНТ?

Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Если должник является собственником земельного участка, или пользуется им на иных законных основаниях, то необходимо подготовить документы. подтверждающие наличие задолженности и обратиться с заявлением о выдачи судебного приказа к мировому судье.