Куда обращаться, если востребовали долг по судебному решению из другого города?

кредитор живет в воткинске удмуртия я ответчик проживаю пгтИзлучинск пришло судебное решение о востребовании долга из города сургута это совсем другой город идалеко от меня как быть

, наталья,
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если судебное решение еще не вынесено, то вы имеете право подать ходатайство о передаче дела по подсудности по вашему месту жительства. Не во всех случаях иск подается по месту жительства ответчика, иногда иск может быть подан по месту жительства )нахождения ответчика, или даже по месту исполнения договора (если спор возник из договорных отношений и в договоре указано место исполнения). Вам суд должен был направить копии документов, приложенных к иску — возможно, из их содержания станет понятно, почему суд проходит в Сургуте.