Кто является ответчиком по иску о восстановлении пропущенного срока и возврате переплаты налога?

Кто является ответчиком по такому иску к Налоговой инспекции?

в какой суд подавать?

Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу (ИФНС 7802)

Адрес: 194156,Санкт-Петербург г,Пархоменко пр-кт,13

телефон: 812-335-56-87

Цена иска: 1 039,50 рублей

Госпошлина: 300 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении пропущенного срока и возврата переплаты налога

25.04.2014года при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, согласно Регистрационной Карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России, мной была обнаружена переплата по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. 10.06.2015 я обратился, посредством электронной формы обращения на сайте, №обращения: 2868-ЗГ, за разъяснениями к УФНС Санкт-Петербурга, на что был получен ответ 29.06.2015года № 05-09-02/29216@, о подтверждении переплаты, разъяснено Законодательство, так же в ответе говорилось: «В случае возникновения задолженности по транспортному налогу налоговый орган вправе рассмотреть вопрос о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности».

24.12.2016года я обратился в МИФНС №17 с заявлением (рег№11443-ЛКФЛ) о зачете суммы излишне уплаченного налога. 09.01.2017года МИФНС №17 дало отказ по причине: подача заявления на зачет по истечению трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ.

Считаю, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам». Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, согласно Определению КС РФ от 21.06.2001 №173-0 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Таким образом, в случае пропуска установленного статьей 78 НК РФ срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд о возврате указанной суммы.

14.01.2017года обратился в МИФНС №17 с запросом справки о состоянии расчетов, предоставлена справка №108 о состоянии расчетов по налогам по состоянию на 14.01.2017г за №70746966 от 14.01.17г о подтверждении переплаты по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек.

На основании вышеизложенного прошу суд:

1. Восстановить пропущенный срок по возврату переплаты по транспортному налогу.

2. Обязать МИФНС №17 по Санкт-Петербургу возвратить переплату по транспортному налогу в размере 1039рублей 50копеек (одна тысяча тридцать девять рублей пятьдесят копеек) Калмыкову Юрию Николаевичу

3. Взыскать с МИФНС №17 по Санкт-Петербургу сумму оплаченной госпошлины в размере 300 (триста) рублей в пользу Калмыкова Юрия Николаевича

Приложения:

1. Копия искового заявления

2. Квитанция об оплате государственной пошлины

3. Копия регистрационной карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от 25.04.2014

4. Копия Справки №108 о состоянии расчетов по налогам от 14.01.2017

5. Копия заявления о зачете /возврате излишне уплаченного налога от 24.12.2016

6. Копия решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) № 18-18/000098@от 09.01.2017

7. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/29216@ от 29.06.2015

8. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/02087@ от 18.01.2017

9. Текст обращений в МИФНС и ответы (переписка)

Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись истца: _______

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга