Телевизор вышел из строя до окончания установленного срока службы

Здравствуйте, такая ситуация, 29.03.2014 года, мной был куплен телевизор Sony KDL-42W807A. Работал он без нареканий до марта 2017 (~3года). Как вдруг начал самопроизвольно выключаться, при этом световой индикатор 8 раз моргал красным цветом. Стало ясно что с телевизором проблема, учитывая что прошло почти 3 года, о гарантийном ремонте даже не думали. Посмотрели адреса СЦ в Белгороде, и стало понятно что авторизированных у нас нет... Что же обратились в одну из компаний, после диагностики нам сообщили что необходима полная замена материнской платы, со слов мастера причина заключается в том что "изготовитель закладывает ограниченный ресурс работы". И это действительно похоже на правду, т.к. телевизор никуда не перемещался, не ударялся, не заливался, в общем стоял и работал строго по назначению (сохранился товарный вид, коробка, наклейки и все документы). Отсюда возникает вопрос! Sony на сайте указываете срок службы телевизоров 7 лет, а на деле хватает всего на 3 года!? Почему у такой крупной компании такие недоработки? Одно дело когда по моей вине что то ломается, а другое дело тут. Обратившись за консультацией в другой СЦ, мастер даже не проводя диагностику рассказал что подобные неполадки были уже на его памяти, проблема в цифровом тюнере, но замена возможна только всего мейн борда (материнской платы). Хочу понять какие дальнейшие действия возможны в сложившейся ситуации!? На данный момент пользоваться телевизором нет никакой возможности, спустя 3-5 минут после включения он зависает и перезагружается. Если бы ремонт был копеечный, то я бы не заморачивался, но тут оценили почти в 20 000 рублей - это почти цена телевизора.

Могу я как то повлиять на производителя?

, Роман Чернышов, г. Хабаровск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В документах на телевизор, либо на сайте производителя указаны сроки службы товара. Если поломка происходит в течение срока службы, но по окончанию гарантийного срока, а так же по истечению двух лет с момента приобретения товара, то Вы, сделав экспертизу товара за свой счет, можете обратиться к производителю или уполномоченной им организации на прием соответствующих заявления с требованием ремонта телевизора или возврата денежных средств, если ремонт не осуществлен в предусмотренные сроки, или невозможен. В Вашем случае эксперты должны указать, что недостаток существенны (исходя из того, что Вы написали это так и есть), а так же что дефект производственный, вины потребителя в его возникновении нет.

ст. 19 ЗоЗПП
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В данном вопросе может оказаться одна существенная проблема — есть ли на территории РФ та организация (уполномоченная производителем или сам производитель), которая принимает подобные требования потребителя, Рекомендую вначале уточнить этот момент, прежде чем нести затраты на экспертизу.