Какова процедура получения российского гражданства, если я родился в СССР?

Я гражданин Казахстана,1968г.р ,родился в СССР,в Кустанайской области,хочу получить российское гражданство по упрощенной программе,и работать в России.Что мне для этого надо сделать.По национальности-казах,свободно владею русским языком,учился в русской школе.

, Бахытбек Есенгалиевич Абенов,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
Иностранные граждане, которые признаны носителями русского языка, вправе подавать заявление на упрощенное получение гражданства РФ в следующих случаях:
если они обязуются соблюдать положения Конституции РФ;
если у них имеется законный источник средств существования;
если они отказались от гражданства другого государства. В этом условии имеются 2 исключения: выходить из гражданства иностранного государства не нужно, если это предусмотрено международным договором или если заявитель не может выйти из гражданства по независящим от него причинам.