Телефон, находящийся в ремонте, спустя 45 дней не возвращают

Добрый день! Сдали телефон на гарантийный ремонт. Со дня сдачи прошел 45 дней, а телефона все еще нет. на заявление о возврате денег пришел отказ. Причину указали что телефон находится в пути. должны были ли они в течении 45 дней предоставить отремонтированный телефон с учетом дороги и ремонта?

Уточнение от клиента

пункт договора гласит: Устранение недостатка в Товаре в условиях сервисного центра в рамках гарантийного обслуживания осуществляется в сроки, не превышающие 45-ти дней от даты получения получения торговым салоном Компании товара от клиента.

, Айнур, г. Чистополь
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 45 дней это максимально возможный срок ремонта, если нет дополнительных соглашений с потребителем. Он должен быть зафиксирован письменно. В этот срок входит все — дорога, заказ запчастей и тп.

Статья 20 ЗоЗПП. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Пункт договора не противоречит закону, так что 45 дней максимум.

Айнур
Клиент, г. Чистополь

Спасибо большое!