Может ли сотрудница потребовать сокращения рабочего дня, так как одна воспитывает двоих детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я работаю в МЧС Москвы..у меня 2 ребёнка 10 и 14 лет..воспитываю одна..у меня пятидневка с 9.00 до 18.00 могу ли я работать на 1 час короче по закону

, Мария, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск
Ст. 93 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Мария, из данной статьи следует, что можете. На нее и ссылайтесь., если работодатель будет несогласен, то обращайтесь в трудовую инспекцию, правда будет на вашей стороне.