Можно ли обязать работодателя внести конкретику в должностные обязанности работника?

Добрый день. Работаю в крупной компании. Бюрократии полно, интриг и прочей глупости тоже. Начальники все сотрудничают между собой и делают все, чтобы загнобить и повесить как можно больше обязанностей на работника. Вопрос такой. В моих должностных обязанностях прописаны ряд обязательств, но так размыто, что по букве закона получается я должен делать все от мытья полов заканчивая проведением сделок и т.д. Можно ли заставить работодателя прописать более точно мои обязанности и убрать от туда те, которые на мой взгляд противоречат здравому смыслу.

, Николай, г. Нижний Новгород
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Согласно ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Нужно исходить из наименования Вашей должности, прописанной в трудовом договоре, соответствует ли функционал, указанный в Вашей должностной инструкции квалификационному справочнику или профстандарту (если такой применяется на предприятии). Функционал в этих документах может не быть идентичным, в должностной инструкции могут быть прописаны и иные обязанности, исходя из особенностей предприятия, но в любом случае, они не должны иметь признаки работы по другой должности или профессии.

Дополнительная работа, не предусмотренная трудовым договором, может быть поручена работнику с его письменного согласия за дополнительную плату.

Что можно предпринять в данном случае:

1. Письменно обратиться к работодателю за разъяснениями по вопросу уточнения Вашего функционала согласно должности, указанной в трудовом договоре.Сделайте 2 экземпляра, на одном возьмите отметку работодателя (канцелярии, непосредственного руководителя или отдела кадров)

2. Если на Ваше обращение работодатель не ответит или ответ, по вашему мнению, будет неправильным, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (если такая действует на вашем предприятии) или в трудовую инспекцию, чтобы проверили вашу должностную инструкцию на предмет соответствия нормам трудового законодательства.

При этом, нужно понимать, что такие ваши действия могут расцениваться работодателем как конфликт, что может привести в дальнейшем к понуждению вас уволиться. Такие ситуации не редкость.

С другой стороны, если Вы, например, менеджер, а вам говорят вести бухгалтерский учет без доп.оплаты, то такие указания вы можете игнорировать, занимаясь лишь своей основной работой. В случае конфликта, скорей всего суд будет на вашей стороне, если установит, что вас наказали или уволили за выполнение тех обязанностей, которые не входят в круг ваших по должности.