Срыв сроков поставки

Добрый день!

Ситуация такая: наша фирма заключила договор на поставку деталей в заводом в Украине. Украинская сторона почти на месяц срывает сроки поставки по производственной причине. За срыв сроков поставки по договору предусмотрены пени. Сейчас они просят, чтобы мы со своей стороны подписали дополнительное соглашение, в котором сроки поставки груза увеличены с 45 до 85 дней и объясняют необходимость этого тем, что якобы без подписанного нами такого соглашения они не смогут произвести затамаживание нашего груза. Вопрос: правомерно ли их требование? какое значение может иметь срыв сроков поставки при процедуре затамаживании груза?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Матросов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!   Сроки поставки на «затомаживание» товара — НЕ ВЛИЯЮТ!!!   По большому счету — таможне и налоговой все равно — выполняет одна сторона свои обязательства перед другой, либо нет, им интересно что бы экспортер платил пошлины и налоги!!!   В договорах международной поставки — сроки — не существенный фактор для оформления товара для таможни.

Могу предложить Вам решение — заключить мировое соглашение, но на условии выплаты Украинской стороной пеней, путем удержания суммы пени при оплате товара. (в Этом случае — вы обязаны будете оплатить «растаможку», пошлины и налоги при оформлении импорта, как при обычном товаро-денежном обороте )

Можно заключить мировое соглашение с условием уменьшения стоимости товара на сумму пени —  в этом случае цена товара уменьшается на сумму пеней и Вам таможенные платежи и налоги обойдутся меньше, чем в предыдущем случае (т.к. цена товара занижена), но тогда будьте готовы к тому, что таможня  сразу отреагирует на занижение цены товара, а соответственно выставит вам обвинение на умышленное занижение цены товара и отправит груз на СВХ для дальнейшего разбирательства.

Согласно обычаям делового оборота — такая схема занижения цена импорта не выгодна для таможни и налоговой (ГОС. ОРГАНЫ), в международной практике предпочтение отдается правам торгующих между собой сторон, но у нас. в России, первым образом, должны быть учтены интересы государства (в виде налогов и пошлин, тем более с импорта).

Так что — если рискнете судиться с таможней и доказывать, что занижение цены имп. товара произошло именно из-за того что условия договора не выполнены Укр. стороной и к ним были применены штрафные санкции и стороны пришли к соглашению о занижении цены товара, то успехам Вам в процветании свободного бизнеса без гос. поборов и Вам лично — счастья и благости.

Сроки поставки в договоре пропущены!  Украинские друзья пытаются провести товар через границу основываясь на договор, который уже не действует, утратил свое действие в соответствии со сроками поставки, закончен и т.д.

Таможня расценивает это так, что Поставщик (Продавец) по подложному документу хочет провести товар, результат — товар под арестом на СВХ.

    Заключите с Украинской стороной Соглашение, но с учетом своих интересов и притязаний.

Кстати — в договорах пункт об арбитражной оговорке лучше указать «все судебные споры рассматриваются в МКАС при ТПП РФ. (Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ), чем просто в международном коммерческом суде, либо еще где-нибудь, потому что юрисдикция

МКАС при ТПП РФ как раз международная торговля. Конкурент МКАС при ТПП РФ

арбитражные суды (арбитры, по принципу третейского суда) в Англии, либо в Страсбурге. В МКАС при ТПП РФ вам суд обойдется на порядок дешевле, чем в Англии или Европе.  Желаю Вам удачи!