Каковы условия и порядок присвоения статуса многодетной семьи?

Здравствуйте, чтобы получить статус многодетной семьи у меня трое детей, обязательно, чтобы семья была малоимущей?

, Светлана, г. Белово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как получить статус многодетной семьи: необходимые условия

Рождение 3 детей не означает, что эта семья автоматически будет признана многодетной. Государство предоставляет такой статус только родителям, занимающимся воспитанием детей, заботящимся об их здоровье и нравственном развитии.
Можно назвать основные условия, которым должна соответствовать семья для официального признания ее многодетной:
По законодательству большинства регионов необходимо, чтоб в семье было 3 детей, но в некоторых субъектах РФ требуется большее количество – 4 или 5.
Дети должны быть несовершеннолетними. Если ребенок проходит очное обучение, статус многодетной семьи может быть продлен до его 23-летия. Студенты очной формы обучения признаются членами многодетной семьи до 23 лет, к примеру, региональными законами Удмуртии, Краснодарского края (только если обучение происходит на бюджетной основе), Волгоградской области.
Статус может быть предоставлен обоим родителям, состоящим в браке, одинокому родителю либо тому из родителей, с которым проживают дети (если родители в разводе).
При переезде на ПМЖ в другой субъект федерации семьи потребуется заново оформлять статус многодетной, так как возможна ситуация, что по законодательству региона нового места жительства семья утратит этот статус.
При решении вопроса о присвоении семье статуса многодетной не учитываются дети: если родители в отношении них лишены родительских прав или ограничены в таких правах;
которые переданы под опеку другим гражданам по причине того, что родители уклоняются от их воспитания;
находящиеся на полном государственном обеспечении (например в интернате);
в иных случаях, предусмотренных региональными нормативными актами.