Как определяется размер компенсации, если работник нанес ущерб предприятию?

Работник топливо-заправочной станции при сливе топлива в специальный резервуар,которое завезли для последующей реализации, допустил розлив этого топлива на сумму 200 тыс.руб. Работник работает с июня 2016г. Вину свою признает. Как и в каком размере должен компенсировать работник предприятию?

, Алексанндр, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если вина работника доказан, вы можете взыскать с него материальную ответственность

ст. 233 ТК РФ:
— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

-наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.