Как добиться предоставления и оплаты учебного отпуска, при наличии справки-вызова?

Здравствуйте, если на работе не принимают справку вызова, и давать какой либо отказ в письменном виде о предоставление учебного отпуска не хотят. Что делать? А по почте отправлять по какому точно адресу не знаю, юр адрес один, юр адрес представительства в моем городе (в труд договоре написан)другой, там вообще не знаю есть кто или нет, а офис сам находится по другому адресу, на какой конкретно не понятно отправлять? и если уже написано заявление на ежегодный отпуск , должны мне выплатить за учебный в таком случае?

, Ника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Учебный отпуск предоставляется независимо от того, в государственной, муниципальной или частной организации Вы работаете.

Поэтому, безусловно, работодатель поступает неправомерно, фактически отказывая в предоставлении учебного отпуска.

Направить заявление и справку-вызов Вам следует по юридическому адресу организации, который Вы можете найти на сайте ФНС России по ОГРН или ИНН данной организации. Параллельно заявление и копию справки-вызова можно направить по всем другим известным Вам адресам.

Но надо учитывать, что работник не может одновременно использовать два отпуска (основной и учебный). Поэтому если от Вас поступит заявление о предоставлении учебного отпуска, основной отпуск работодатель должен перенести на другой срок.

Если он этого не сделает, обращайтесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оплатить обязаны согласно

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
заявление и справку отправьте по юридическому адресу