Как поступить, когда найден подозреваемый в грабеже?

Здравствуйте.Вчера произошло одно происшествие.Я договорился с одним человеком в соц.сети "вконтакте",встретиться для продажи электронной сигареты на определенной остановке общ.транспорта.На встречу он явился не один,а с двумя своими друзьями.Сначала все шло более менее гладко,но после того как он совершил звонок и сообщил где их забрать,они резко начали уходить.Я пытался их остановить,после чего они начали угрожать мне и моему здоровью и сбежали с места происшествия.Я вызвал полицию и рассказал все сотрудникам.Сегодня мне позвонил тот самый молодой человек,с которым я договаривался и сказал,что он отвез мою электронную сигарету в отдел полиции,что он в курсе о заявлении на него.Просил прощения и просил забрать заявление.Звонил он с той же информацией три раза.Так как дело было вечером,звонка от сотрудников я еще не получал.Думаю завтра мне позвонят.Как мне стоит поступить в этой ситуации?Не лишним будет сказать,что мне 17 лет,преступникам примерно также

, Данил, г. Пермь
Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

Все зависит от того в какой стадии в полиции Ваше заявление. Юридически заявление уже забрать нельзя. Я так понимаю речь идет о ст. 161 УК РФ (грабеж). Если уголовное дело уже возбудили, то максимум, что сделает следователь. прекратит его за примирением или раскаянием обвиняемого. А если их несколько, это уже ч. 2 ст. 161 УК РФ — дело может забрать СК РФ. И вот прекращать буду вряд ли. оно уже категории тяжкое.

Совет — проговорить ситуацию со следователем. Если еще есть возможность и ситуация разруливается и устраивает всех, то заявление вернут. Если нет — см выше.