Условный срок, полученный во время обучения в аспирантуре, является препятствием для карьеры?

Является ли получение условного срока по 282 статье препятствием для продолжения обучения на аспирантуре и защите диссертации, а также будущей преподавательской деятельности?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Продолжить обучение Вы сможете, если Устав вуза, не предполагает каких-либо ограничений на этот счет.

А вот что касается продолжения педагогической деятельности, здесь возможность ее продолжения зависит от решения комиссии по делам несовершеннолетних.

Так в силу ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Преступление предусмотренное ст. 282 УК РФ как раз и относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства.