Может ли обратиться в суд о признании права собственности на землю только один из дольщиков дома?

Доброго дня! Ситуация следующая: собственность на дом зарегистрирована, общая долевая, доли равные. Земля в постоянном (бессрочном) пользовании. В приватизации отказано по причине отсутствия первоначального документа на землю. Дом в долевой и земля в бессрочном пользовании еще с 50х годов. Хотим обратиться в суд о признании права собственности. Вопрос. Может ли в суд обратиться только один из трех дольщиков? Возможно ли признать право собственности на землю соразмерно своей доле в жилом доме, или в суд необходимо обращаться всем? Соседи судиться не хотят...

Спасибо!

, Юлия,
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Юлия. У вас есть несколько вариантов. Вы можете попросить у соседей доверенность для ведения конкретно этих дел (при этом получится, что вы все делаете и для них тоже, но это и может их убедить выдать доверенность — им выгодно). Вы можете направить им предложение о совершении неких действий, на всякий случай, и иметь подтверждение, что они отказались или промолчали. Вы можете подать иск в своих интересах, но сразу в иске указать их и привлечь к участию в деле. Какие именно требования сформулировать думать нужно предметно, с документами ознакомившись. Но логично сформировать з/у (если не сформирован), признать на него право, в долях, а затем уже выделять в натуре. Такой примерно алгоритм кажется логичным навскидку.