Можно ли в управляющей компании запросить договор, смету, акт выполненных работ?

Управляющая компания выполнила работы по прикручиванию противоскользящих полос на ступеньки крыльца перед подъездом. При этом раскололи 14 керамогранитных плиток. Как можно на них подействовать?

, Вадим, с. Севастополь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с пунктом 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

УК должна отвечать за качество работ и нанесенный ущерб плитке. На основании указанных норм с нее можно спросить за качество работ.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вадим
Клиент, с. Севастополь

Олег, здравствуйте! Я к сожалению не знаю что в договоре написано(

Ирина, я написал претензию и они ответили, что марте все исправят. Март почти закончился, а ничего не сделали. Как можно на них подействовать?
Вадим

Можно обратиться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (http://gizn.rk.gov.ru/rus/info.php?id=627163). При обращении приложите направленную Вами претензию и напишите, что ничего не исправлено. Это будет основанием для инспекции провести внеплановую проверку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Уточните, для чего вам эти акты?

Вы можете предъявить претензию в саму УК, они дальше будут разбираться с работниками, которые производили ремонт.

Согласно ст.161 УК РФ 2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Вы можете запросить данную информацию в письменной форме, направив по почте письмом с уведомлением или вручив под подпись и печать на вашем экземпляре.

Желаю удачи!

Вадим
Клиент, с. Севастополь

Я пока сам не знаю, зачем но как то надо начинать

Вадим

Ну как вы не знаете? Какой результат вы в итоге хотите получить?

Если у вас претензии к работе УК, то нужно ей и предъявлять претензии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Управляющая компания выполнила работы по прикручиванию противоскользящих полос на ступеньки крыльца перед подъездом. При этом раскололи 14 керамогранитных плиток. Как можно на них подействовать?
Вадим

Вадим, добрый день! согласно ст. 1096 ГК

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

за вред причиненный работником отвечает работодатель, что касается запроса информации у УК основной НПА это

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
г) информацияо выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
и)отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

либо необходимые доказательства можно запросит в рамках судебного процесса по иску к УК в связи с испорченными плитами

Ирина, я написал претензию и они ответили, что марте все исправят. Март почти закончился, а ничего не сделали. Как можно на них подействовать?
Вадим

Обратится в Госжилинспекцию (что менее хлопотно для Вас) либо в суд с соответствующим иском