Кто должен оплачивать замену неисправного газового счетчика, если срок гарантии еще не истек?

Газовый счетчик неисправен, проработав 1,5 года при гарантии 12 лет. Замена как сказали бесплатная, но снять пломбу со старого и опломбировать заново новый счетчик стоит денег. Кто должен это оплачивать?

, Людмила, г. Энгельс
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Кто должен это оплачивать?
Людмила

Добрый день!
Продавец! Так как это является убытками Вашими, которые Вы понесете из-за продажи Вам товара ненадлежащего качества и на которые Вы имеете право возместить за счёт продавца

ст.18 п.1 ЗЗПП

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.