Как квалифицировать действия соседки, распространяющей обо мне слухи о взяточничестве?

Соседка по дому распространила по всему дому, что я взяточник и коррупционер(у меня имеется судимость по ст.290 ук, но она про это не знает) как можно квалифицировать ее действия

, Анастасия, г. Иркутск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Анастасия!

Деяния соседки не могут квалифицироваться как клевета. Думаю, что в данном случае имеет место нарушение неприкосновенности частной жизни. Так, в соответствии со ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ карается штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо обязательными, исправительными или принудительными работами либо арестом (на срок до четырех месяцев) или лишением свободы (на срок до двух лет). Еще серьезнее наказание за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения. Учитывая, что за одно деяние могут быть наложены меры ответственности различного характера, одно и то же нарушение может повлечь и возбуждение уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», и применение гражданско-правовой ответственности.

С уважением, Виталий Никоноров.