Досудебное решение споров с бывшим съемщиком жилья

Здравствуйте! У меня вопрос по досудебному решению споров.

Сдавал квартиру, съёмщик съехал и не заплатил за ЖКУ и за 2 месяца проживания. Связи с ним нет, живет в Сибири (по прописке). Подал в суд документы, а мне вернули с формулировкой, что не проведено досудебное урегулирование. Подскажите, какие мои дальнейшие действия и их порядок? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Александр! В адрес ответчика направьте претензионные требования об уплате имеющихся задолженностей.

Если ответчик не получит извещения, в суд представьте документ об отправке документа в адрес, указанный в договоре, отметка о неполучении письма и срок рассмотрения претензии истёк (не мнеее 30 дней)

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Подал в суд документы, а мне вернули с формулировкой, что не проведено досудебное урегулирование. Подскажите, какие мои дальнейшие действия и их порядок? Спасибо!

Добрый вечер Александр. Порядок досудебного урегулирование спора заключается в предъявлении требований должнику адресованное должнику с предоставлением ему разумного срока для возврата денежных средств.

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес должника (по месту регистрации) с требованием уплаты денежных средств. В случае если ответа не поступит или ответ будет отрицательным Вы можете снова обратиться в суд. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением.

В качестве доказательств досудебного урегулирование спора прикладываете к иску копию почтовой квитанции, и опись во вложении, так же желательно уведомление о вручении адресату и ответ от должника (если он направит).

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточняющий вопрос: если должник не получит на почте письмо или сменил место жительство, то что в данном случае делать?

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Александр! Вам необходимо написать в его адрес претензию по возврату денежных средств и с указанием срока возврата, если в указанный срок Ваши требования не будут исполнены — обращайтесь в суд, к исковому приложите свою претензию.