Умышленное ухудшение жилищных условий при выселении

Является ли умышленным ухудшение жилищных условий при выселении из жилья родственников по решению суда?

, Роман,
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

нет, во исполнение решения суда, оценка данному правовому факту уже дана судом.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман, да, является.

Ст. 10 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.