Можно ли без копий паспортов пройти перерегистрацию?

Здравствуйте! У меня мама стоит в очереди по программе "Сотрудничество" переселение из Салехарда в Тюменскую область. Сейчас идет перерегистрация, нужны копии документов (паспортов) на всех, кто прописан в квартире в СХД. В квартире где проживает бывший муж (брак расторгнут 11 лет назад) и совершеннолетний сын, она только прописана, но не проживает. Бывший муж и сын отказываются дать копии своих паспортов, ссылаясь на то, что она может получить квартиру в Тюменской области за их счет и их квартиру у них отнимут. Как ей быть, ведь без их копий она не сможет пройти перерегистрацию. Что теперь ее снимут с очереди (простояла в ней три года)???????? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Курган
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

При сложившихся с Вашей мамой таких обстоятельствах, предлагаю следующее:

1. взять выписку из государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — можно через многофункциональный центр.

В выписке есть данные о правообладателях, об объекте недвижимости, а главное (для Вас) паспортные данные правообладателей.

2. взять выписку из лицевого счета или справку о составе семьи (т.е. кто зарегистрирован в данной квартире) в управляющей компании.

3. представить вышеуказанные документы вместо копий паспортов.

Все будет зависеть от того примут ли эти документы взамен копий паспортов или нет. Но Вы объясните ситуацию. Все данные, которые комиссии нужны в указанных выше документах будут.

Желаю удачи!