Как расчитать сумму морального вреда

Добрый день! Через 17 лет брака узнала, что муж изменяет мне уже в течении 10 лет. Что для меня явилось шоком, жить не хотелось. Попытки вывести его на разговор о дальнейшей жизни привели к предложению разъехаться. Общались еще в течении 4 месяцев, потом общение прекратилось. Он продолжал вести беспорядочную половую жизнь. Сейчас хочет получить развод. Мое состояние до сих пор не стабильное, в частности из-за этого не могу найти хорошую работу. Требуется помощь психолога, а денег нет, муж не помогает. Подскажите, смогу я в иске на раздел имущества потребовать компенсацию морального вреда? И как рассчитать сумму?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Моральный вред не взыскивается по таким делам.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна. К сожалению, моральный вред Вы не сможете взыскать, семейное законодательство РФ не позволяет. Но, Вы сможете поглумиться над супругом во время судебных тяжб по поводу раздела имущества. Однажды, у меня была клиентка, заказ которой сводился в итоге к тому, чтобы «экс — супруг жил в суде». На каждом судебном заседании увеличивали количество имущества, подлежащего разделу. «Вот еще розовая вазочка… Коврик в ванной с маками… полотенце кухонное». Через полтора года, экс-супруг просто плюнул и решил отдать все. Но, это  случай исключительный. 99% бывших супругов наоборот бьются до последнего. А чисто житейский совет, делайте тоже самое. Понимаю, что иногда это кажется невозможным. Но, стараться нужно! Удачи Вам!