Как суммируются строки бухгалтерского баланса?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заполнении строк 1230(дебиторская задолженность) и 1520 (Кредиторская задолженность) бухгалтерского баланса плюсуются дебетовые(кредитовые) сальдо в общем по счету или отдельно по субсчетам?

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Дебиторская задолженность и кредиторская в балансе складываются по субсчетам. Кроме того, если имеется незакрытая задолженность, то дебитовая часть упадет в общую дебиторку в балансе, а кредитовая — в общую кредиторку.

Например, имеется Дт 62.1 ООО «А» 5.000=00 и Кт 62.2 ООО «А» 5.000=00

Такая несхопнутая задолженность увеличит строки баланса 1230 и 1520 на 5.000=00 каждую.