Почему должен платить банку иной процент, чем написано в договоре?

Здравствуйте.

У меня вопрос. В договоре с банком указано 18% я выплачиваю все в срок как по договору, но вот не давно мне стали звонить и говорить что надо заплатить не 18% а 50% как это понимать? и что мне делать?

, Ирина, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

У меня вопрос. В договоре с банком указано 18% я выплачиваю все в срок как по договору, но вот не давно мне стали звонить и говорить что надо заплатить не 18% а 50% как это понимать? и что мне делать?

У вас есть договор? Нудно изучать, какие именно условия установлены в договоре. Или на что ссылаются представители банка, когда указывают, что вы должны платить по повышенной ставке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой уточнить ваш график платежей и предоставить информацию о сумме, которую вы ежемесячно обязаны выплачивать, а также процентах. При обращении, полагаю, вы выясните, откуда взялись дополнительные проценты. «Как это понимать» — на этот вопрос ответить, не зная, откуда банк «нарисовал» новую сумму, невозможно. Нужно получить от них письменное обоснование требуемой суммы, потом уже разбираться, насколько оно законно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Во-первых, уточните, кто именно звонит, а лучше — перезвоните в банк и уточните сумму своей задолженности.

Во-вторых, по устным требованиям лучше ничего не платить (могут быть мошенники), а прийти в офис банка и попросить выписку по своему лицевому счёту, и сверить с графиком платежей, все ли ваши платежи поступили в банк.

Если вы платите строго по графику, то никаких дополнительных выплат с вас не имеют право требовать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Уточните ситуацию более подробно. По какой причине банк требует 50%. Вы оплачиваете по графику или нет?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требования банка неправомерны, в одностороннем порядке изменять условия договора и проценты по нему нельзя, требования выраженные по телефону можно вообще игнорировать, но все-таки стоит сходить в банк и узнать кто звонил и в связи с чем, и на каком основании изменились проценты если вы все вовремя платили. Полагаю что ни о каких 50 % оплаты речи идти не может.

и Узнайте о том имеется ли у вас задолженность перед банком.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Все требования должны быть письменными и при изменении условий договора, должно быть подписано доп. соглашение. в его отсутствие, /вы обязаны платить ту сумму, которая указана в графике платежей.

Обратитесь в банк письменно и попросите выдать справку с остатком суммы долга.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если Вы никаких дополнительных соглашений не подписывали на изменение суммы процентов, то оплачиваете 18% как указано в Вашем договоре.

То, что Вам предлагают оплатить 50% — это изменение условий договора, при котором должно быть согласие другой стороны, то есть Ваше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вот не давно мне стали звонить и говорить что надо заплатить не 18% а 50% как это понимать?
Ирина

Ирина, а что значит «начали звонить или говорить»? Кто звонит, на каком основании требует? Вариантов может быть множество, но самое главное, что все требования должны быть основаны на условиях Вашего договора. Хорошо бы посмотреть на него. Допускали ли Вы просрочку в исполнении обязательств по уплате процентов?