Имеет ли возможность Росреестр оказывать в регистрации права?

Добрый день.Земельный участок был передан из районной администрации в местную безвозмезно ещё в 2012году.но на учет не был поставлен как имущество.Текущей датой мы устанавливаем имущество и нам россреестр отказывает в регистрации права.Имеют ли они право отказать?

Уточнение от клиента

В россреестре не приняли даже документы,они сказали ,что решение думы от 2017 года не проходит.Им нужен документ о принятии имущества в собственность и акт приема-передач от одного года.Мы знаем ,что с нашей стороны это ошибка,но в то время у нас работали другие специалисты и только сейчас обнаружилась эта ошибка .Дом на этой земле принадлежит частному лицу,они хотят участок выкупить,а мы не можем его зарегистрировать в собственность ,что бы продать.

, Светлана, г. Волгоград
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! выложите отказ. без него ничего не скажешь толком.

Также отмечу, что вы имеете право на обжалование отказа в суде в рамках административного судопроизводства.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 66. Ответственность органа регистрации прав

1.
Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение
полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами
ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:

4) за незаконный отказ в осуществлении
государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации
прав, установленный решением суда, вступившим в законную силу;

В россреестре не приняли даже документы, они сказали, что решение думы от 2017 года не проходит.Им нужен документ о принятии имущества в собственность и акт приема-передач от одного года.Мы знаем, что с нашей стороны это ошибка, но в то время у нас работали другие специалисты и только сейчас обнаружилась эта ошибка.Дом на этой земле принадлежит частному лицу, они хотят участок выкупить, а мы не можем его зарегистрировать в собственность, что бы продать.
Светлана

как не приняли? отказ в принятии документов невозможен. сдавайте документы в мфц и настаивайте на приеме. дальше получите отказ и уже можно будет от него отталкиваться

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 27 закона О государственной регистрации недвижимости в осуществлении государственного кадастрового
учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению
государственного регистратора прав в случае, если в течение срока
приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению
государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации
прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

В россреестре не приняли даже документы, они сказали, что решение думы от 2017 года не проходит.Им нужен документ о принятии имущества в собственность и акт приема-передач от одного года.
Светлана

Светлана, если вы хотите обжаловать отказ Росреестра, то вам нужно, чтобы они приняли и затем отказали.Если будете устанавливать право собственности, то тоже нужно доказательство невозможности сделать это во внесудебном порядке. Отказать в приеме документов, если ваш вопрос в этом, вам не могут строго говоря. Вам должны отказать по существу. Единственное основание:

В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в их приеме должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица, или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Обратитесь снова и подайте. Было из первоначального текста вопроса не понятно о каком отказе вы спрашиваете. если об отказе в принятии документов. то вот вот основание для отказа, но и оно оформляется. Просто не взять документы нельзя.