Может ли 16-летний ребенок оформить доверенность на родственника для получения пенсии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может сын 16 лет оформить доверенность на меня для получение пенсии по потери кормильца

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе оформить
нотариальную доверенность, с письменного согласия их законных
представителей — родителей (оно указывается в доверенности) на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ.

Обратитесь в нотариальную контору за оформлением доверенности.

В некоторых случаях банки могут сами засвидетельствовать такую доверенность (в случае получения пенсии в банке)

С уважением,
Николай Хабиров

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне сегодня отказали в нотариальной конторе в такой доверенности, сказали что он несовершенно летний и не может подписывать согласия в доверенности . Мне это доверенность нужна для Опеки что бы они мне дали разрешение для выдачи данных денег

Елена, отказано Вам неправомерно.
В таком случае с ссылкой на статью 26 Гражданского кодекса РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

в том числе пенсией. Это значит, что Вашего согласия на доверенность не нужно.

Аналогичный вывод содержится в п. 3.4. Письма Федеральной нотариальной палаты от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

Если это сделать невозможно, то попробуйте обратится в другую нотариальную контору. На действие отказавшего Вам нотариуса Вы можете направить жалобу в нотариальную палату Ростовской области или Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области.