Можно ли расторгнуть потребительский кредит, если первого платежа еще не было?

19 марта был оформлен потребительский кредит на оплату услуг годового посещения фитнесс клуба. Первый платеж должен быть 20 апреля. Можно ли расторгнуть потебительский кредит?

, Виктория, г. Челябинск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Расторгнуть договор можно в судебном порядке, если произошло существенное изменение обстоятельств из которых исходила сторона при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Конечно, Вы вправе расторгнуть кредитный договор как и любой другой. Для этого Вам следует написать заявление о расторжении договора и погасить полную сумму задолженности и процентов за прошедший период. Если денежные средства были перечислены на счет клуба, откажитесь от его услуг и потребуется возврата денежных средств.

Обратите внимание, что отказ клуба вернуть деньги или нарушение срока возврата денежных средств будет неправомерным, однако это не освобождает Вас от ответственности перед банком, в том числе от ответственности за просрочку внесения очередного платежа.