Если ИП зарегистрировано 20.03.2017 года, в какие сроки необходимо заплатить страховые взносы?

Подскажите нужно ли уплачивать налоговые и страховые взносы за последнии дни квартала?

Спасибоо

, Руслан, г. Белгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у Вас нет работников уплата производится согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Взносы можно оплачивать как частями в течение года, так и единой суммой в конце. Фиксированную часть страховых взносов нужно заплатить до 31 декабря, дополнительный 1 % в ПФР — до 1 апреля следующего года.

Если у вас есть доходы, рекомендуем оплачивать страховые взносы поквартально, чтобы сразу уменьшать на них авансовые платежи по УСН.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не позднее 15 числа, если выпадает на выходной, то первый рабочий день после 15 числа месяца.
В 2017 году срок для уплаты страховых взносов – единый. Не позднее 15 февраля нужно уплатить все виды страховых взносов: пенсионные, медицинские и страховые взносы «на травматизм» (п.4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ, п.3 ст. 431 НК РФ).
НК РФ Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством1. В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 431 (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ (в ред. от 30.11.2016)) действует до 31 декабря 2020 года включительно.
2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.
4. Плательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений (за исключением указанных в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.

5. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, исчисляется в рублях и копейках.
6. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование