Работаю воспитателем в реабилитационном центре для детей, считается ли это педагогическим стажем?

Работаю в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних воспитателем. Учреждение относится к Министерству социальной защиты. Возможно придется доказывать в пенсионном фонде, что занимаюсь педагогической деятельностью. Какие документы для этого нужны?

, Ирина, г. Раменское
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

При условии, что указанный Вами стаж не будет включен при рассмотрении заявления о выходе на пенсию на льготных основания, доказывать данный стаж придется в судебном порядке.

Главным документом будет являться отказ в назначении пенсии в соответствии с педагогической деятельностью, данный отказ и будет подлежать обжалованию.

Дополнительными документами, скорее всего, будут являться должностные инструкции, штатное расписание, наименование учреждения и прочее, данную направленность будет запрашивать суд.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Возможно придется доказывать в пенсионном фонде, что занимаюсь педагогической деятельностью.
Ирина

Добрый день!

Ирина, почему Вы должны чего-то доказывать в ПФ, поскольку учреждения социальной сферы, в том числе и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а также должность воспитатель есть в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Удачи Вам!