Как через суд выписать бывшего мужа из квартиры, если он не проживает здесь уже 14 лет?

Здравствуйте!

С мужем в разводе 12 лет, не живет со мной еще больше - лет 14. Жил в другом городе, в Санкт-Петербурге. Прописан здесь, у меня, но все это время не проживал, не платил коммунальные. Пришла пора ему выписаться.

Но судя по всему, его нет в живых.

Так как мне выяснить этот вопрос? С чего начать ? куда обратиться ?

, Наталия, д. Ярославль
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего мужа утратившим права пользования спорным жилым помещением. Если Вам его место жительства не известно, иск в данном случае можно подать по последнему известному Вам месту жительства, то есть по прописке и заявить ходатайство о назначении ему адвоката. Кроме того, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству ходатайствовать перед судом об оказании помощи в сборе доказательств в виде запроса в ОУФМС о месте нахождении данного гражданина на территории РФ.

Наталия
Клиент, д. Ярославль

Спасибо ! я считала , у нас не спорное жилье. Квартира приватизирована на меня и двоих моих детей, а он был просто прописан.. это что-то меняет в действиях, которые вы мне рекомендовали ?

Нет, ничего не меняет. «спорным» его называют потому что в данном случае возник спор по утрате права пользования данным имуществом Вашим супругом.

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталия!

Для выяснения вопроса жив ли Ваш бывший супруг или нет, необходимо обратиться в органы ЗАГСа, либо в МВД с соответствующим заявлением. В заявлении указываете точные ФИО, дату рождения, по возможности место рождения.

Если Ваш бывший супруг жив, то узнайте точный адрес и направьте ему заказное письмо с уведомлением о том, что бы он записал заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Если получите отказ от него либо не получите вообще ничего, то тогда следует идти в суд

Если Ваш бывший супруг умер, то получаете выписку из свидетельства о смерти и подаете заявление в МВД в отдел по вопросам миграции о снятии с учета в связи со смертью.

Если ничего не помогает, следует идти в суд.

Наталия
Клиент, д. Ярославль

Спасибо! начну с ЗАГСа.. в том то и дело, что я точно не знаю жив или не жив, и нет возможности узнать его адрес, никто о нем ничего не знает, даже его близкие родственники

а ваше последнее напутствие - идти в суд... с чем идти в суд? подавать иск искать его? или подавать иск об утрате прав пользования ?

Подавать в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. К исковому заявлению приложите документы:

Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

Договор основания владения помещением, которым может быть завещание (при наследовании жилья) или договор мены, дарения, купли-продажи.

Справки и документы, подтверждающие право на выписку жильца – например, справки о коммунальных платежах, свидетельство о разводе, прочие бумаги, которые могут иметь отношение к делу.
Могут быть приняты во внимание любые другие документы, подтверждающие справедливость претензий со стороны истца, учитываются свидетельские показания.

Исковое необходимо подавать по месту, где расположено жилое помещение.