Обжалование апелляционного определения по разделу недвижимости

Доброе утро!

Вопрос в следующем. Приобретаю квартиру. История квартиры следующая.

Квартира была куплена супругами в браке по ДКП на одного из супругов в 2010 году.

В 2014 году при разводе была установлена доля каждого супруга в данной квартире. Решение было принято одним из районных судов Москвы. Один из супругов не согласился с решением суда и подал апелляцию в Московский городской суд. Мосгорсуд, в свою очередь, рассмотрел жалобу и постановил в своем Определении оставить решение районного суда без изменения, а апелляцию без удовлетворения. Определение вступило в законную силу в августе 2015 года.

После этого уже бывшие супруги в ноябре 2016 года заключили договор мены, в результате которого один из супругов становится полноправным единственным собственником квартиры, которую я собираюсь приобрести.

Вопрос: может ли супруг, подававший апелляционную жалобу и проигравший суд в августе 2015 года, подать сейчас кассационную жалобу с требованием возобновить дело и обжаловать апелляционное определение от августа 2015 года? Если да, то какова вероятность того, что дело возобновят, а кассационную жалобу удовлетворят?

, Александр, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может. Сроки подачи апелляционной жалобы 1 месяц с момента окончательного решения

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не может, срок кассационного обжалования 6 месяцев и он пропущен. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Эмиль Рзаев
Юридическая компания "Юридическое бюро Эмиля Рзаева", г. Ставрополь

Доброе утро!

Да может, в случае если ему восстановят срок для обжалования.

Бывает, что восстанавливают.