Имеет ли право председатель СНТ брать деньги за пользование инфраструктурой?

Добрый день. Я купила дачу. В СНТ не вступала. Собираюсь подключить свет как физическое лицо через энергосбыт. Для этого обратилась к председателю для заключения договора пользования инфраструктурой. Председатель в свою очередь просит 12000 рублей (основанием является, что ранее он строил электростанцию и потратил миллионы, и собранием дачников, было принято решение разделить миллионы на число домиков и получилась сумма 12000 рублей). Правомерны ли действия председателя и может ли он отказать мне в заключении договора на пользование инфраструктурой без оплаты?

, Кристина, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

Если собрание именно так решило, то все правомерно. Главное, чтобы было оформлено решение собрания.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (статья 8).

С Уважением, Олег Рябинин.