Как определяется срок пролонгации договора, если он заключен на пять лет?

Если в договоре прописано, что он заключен на 5 лет с последующей пролонгацией.Какой будет срок пролонгации? аналогично 5 лет или только на следующий текущий год?

, Елена, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Аналогично 5 лет, но могут и иные условия если это оговорено в договоре.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Договор будет пролонгирован на тех же условиях и на тот же срок, следовательно на 5 лет.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору и изменить условие о пролонгации либо просто продлить срок действия договора т.к. у Вас не определен срок пролонгации.

Однако при аренде, например, ст. 621 ГК РФ,

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок