Списан ли кредит и стоит ли идти в налоговую?

Здравствуйте. Брал кредит в банке. Перестал выплачивать. Были и письма с угрозами суда, и коллекторы. Игнорировал все, сам ждал суда, т.к. банк "нагрел" меня после нескольких просрочек. Были бешенные пени, сказали оплатите долг и вместо пени эта сумма пойдет в погашение основного долга. Я оплатил - 60 тыс пеней списали, долг не уменьшился ни на копейку (при том, что оставшаяся сумма долга менее 80000). Но это не важно. Теперь пришло письмо, мол банк списал долг как безнадежный, и я должен налоговой 13%. Никаких писем с суда, от приставов и тд не было. Вопрос - как проверить не обращаясь в банк, действительно ли списан долг? Стоит ли бежать в налоговую подавать декларацию? Просто к банку никакого доверия нету, наговорить могут что угодно. Готов выплатить налог, но где взять гарантии, что долг действительно списке, а это не очередной трюк? Банк - УБРИР.

, Игорь, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А от кого пришло это письмо? Кто отправитель?

В любом случае, если банк действительно признал Ваш долг безнадежным и его вам простил, то самое оптимальное это обратиться в налоговую за соответствующей справкой. Если банк действительно простил Вам долг в одностороннем порядке, то они должны были уведомить об этом налоговую службу, а также указать сумму возникшего у Вас таким образом дохода, так как если нет дохода, то и нет объекта налогообложения.

Так что в налоговую идти необходимо, но не подавать декларацию а выяснить имеются ли в наличии «подарки» от бывших кредиторов.

Удачи в разрешении ситуации.